Советы по выбору входной двери в квартиру

Содержание:

Переезд в новое жилье, капитальный ремонт или просто замена полотна на новое – все это повод задуматься о том, какая модель из представленного ассортимента подойдет непосредственно в ваш дом. В этой статье поговорим о том, какие бывают входные двери в квартиру, как выбрать подходящую по всем требованиям конструкцию и на что обратить особое внимание.

Какие функции должна выполнять входная дверь в квартиру?

Каждая входная дверь в квартиру должна соответствовать ГОСТ 31173-2013. В данном документе прописаны основные требования к качеству и безопасности изделий для дверных проемов:
  • прочность;
  • сопротивляемость теплоотдаче;
  • воздухонепроницаемость;
  • звукоизоляционные свойства.
Помимо основной опции «открывания/закрывания» наружная дверь должна выполнять ряд других функций:
  • защищать от несанкционированного проникновения в дом злоумышленников, как минимум, затруднив процесс взлома;
  • изолировать помещения от воздействия любых негативных факторов извне – начиная от посторонних шумов, заканчивая пылью, сквозняками и морозом;
  • подчеркивать интерьер квартиры и соответствовать вкусовым предпочтениям хозяев дома.
На базовом уровне всех перечисленных факторов вполне достаточно, однако если вы живете в неблагоприятном районе, следует обратить внимание на полотна с усиленными защитными свойствами. Ваши соседи часто варят ароматные борщи? Присмотритесь к дверям, которые имеют улучшенные характеристики воздухо- и дымонепроницаемости. Далее подробнее поговорим о перечисленных качествах.

Взломоустойчивые двери

За данный параметр в ГОСТ отвечает характеристика «Прочность конструкции». Особое внимание на изделия данного типа следует обратить тем, кто недавно переехал в новостройку и по подъезду ежедневно ходит много незнакомых людей, а также жильцам районов с неблагоприятной репутацией. В данном случае оптимальным вариантом выбора будет дверь с маркировкой М1. Совет специалистов – даже при отсутствии всех перечисленных факторов стоит присмотреться к взломоустойчивым полотнам М1. Для каждого человека его дом – это его крепость, поэтому чувствовать себя в безопасности в родных стенах нужно всегда. Для проверки прочности дверной конструкции существует несколько основных критериев:
  • качество металла изготовления каркаса и листов – горячекатная или холоднокатная сталь;
  • общая толщина полотна с наполнителем – не менее 70 мм;
  • ребра жесткости, значительно усиливающие защитные свойства конструкции;
  • наличие защитных элементов, их количество и эффективность: противосъемные ригели, штыри, петли, надежно фиксирующие дверь в закрытом положении;
  • показатель взломостойкости замков – сувальдные, цилиндровые.
Как выбрать замок? На этот вопрос ответ довольно простой – предпочтите изделие, оснащенное как минимум двумя замками разного типа. Один из них должен относиться к 4 классу. Стереотип о необходимости приобретать взломоустойчивую дверь с толщиной стальных листов от 1,5 мм, верен лишь наполовину. Даже при толщине стали от 3 мм при наличии некачественной фурнитуры и замков защитные функции конструкции будут минимальными.

Изоляция от других негативных факторов

От шумных соседей, неприятных запахов, сквозняков, мороза и пыли защищают функции, в ГОСТе описанные, как «Сопротивление теплопередаче, воздухо-, водонепроницаемости и звукоизоляция». Особое внимание на тепло-, звукоизоляцию и воздухонепроницаемость следует обратить внимание, если:
  • квартира расположена на нижних этажах дома;
  • на лестничной площадке живут довольно беспокойные соседи;
  • в подъезде часто накурено или витают запахи ароматных блюд с чужих кухонь.
Иногда установка таких моделей требуется самим заказчикам, к примеру, чтобы чересчур любопытные соседи не слышали громкие разговоры, доносящиеся из вашей квартиры. Чтобы достичь желаемого эффекта, производители в качестве прокладки между полотнами применяют разные способы и материалы:
  • полностью и плотно заполняют коробки дверей наполнителями;
  • герметизируют зазоры между полотнами и дверной коробкой;
  • используют более толстые стальные листы.
Для тех, кто живет в регионах со сложными климатическими условиями, следует присмотреться к дверям, оборудованным терморазрывом. По сути, это особая система утепления, при которой предусмотрено использование целого ряда специальных материалов. Многослойный утеплитель прокладывается как между листами железа, так и по контуру дверной коробки, обеспечивая максимально надежную защиту от негативных внешних воздействий: холода, сквозняков, промерзания или обледенения полотна, а также посторонних звуков.

Соответствие интерьеру

Внешний вид дверной конструкции – дело вкуса каждого, правил и рекомендаций здесь существует не много. Выбирается в зависимости от дизайна входной группы, обстановки, цвета, фактуры и других параметров. Существует несколько типов отделок входных дверей в квартиру:
  1. Металл с полимерным покрытием. Это тип окрашивания металлических поверхностей специальным порошком мелкодисперсной консистенции. Считается универсальным, недорогим и износостойким вариантом.
  2. Декоративные панели из МДФ, ЛДСП, которые наклеиваются на стальное основание двери. Панель может выполняться в разных вариантах дизайна – под дерево и другие натуральные и искусственные материалы.
  3. Оформление стеклянными или зеркальными вставками. Если в подъезде у вас стоят цветочные горшки и живут интеллигентные соседи, выбирайте дверь с оригинальными вставками как внутри, так и снаружи. Они изготавливаются из специального закаленного стекла, мало подверженного любым негативным воздействиям, поэтому даже со временем изделие не потеряет эстетичного внешнего вида.
  4. Ковка. Это довольно дорогостоящий элемент оформления дверных полотен. Однако такие конструкции смотрятся действительно роскошно. Обычно они оснащаются надежной и прочной системой креплений и защиты, поскольку имеют внушительный вес.
  5. Одно- и двухстворчатые. Все перечисленные и многие другие варианты дизайна можно использовать как для одно-, так и для двухстворчатых дверей. Последние могут изготавливаться с одинаковыми или разными по ширине створками. Если позволяет ширина проема или нужно обустроить тамбур в подъезде, двухстворчатые двери станут идеальным вариантом.
В любом случае, хорошую, надежную и красивую дверь нужно подбирать и покупать напрямую у производителя. В первую очередь, вы сможете оценить качество приобретаемых товаров по отзывам покупателей, а также узнать интересующую вас информацию, связавшись с менеджерами компании. Кроме того, все товары производители сопровождают сертификатами качества и гарантийными обязательствами.